Настоящий плов, а не просто каша из риса и мяса

Кто не любит ароматный вкусный плов? Только тот, кто никогда его не пробовал или не умеет готовить. Сегодня мы раскроем секрет настоящего плова и он обязательно станет украшением вашего стола.

  1. Важно купить правильный рис. Хорошее зерно для плова должно отлично впитывать в себя влагу, разбухать от этого, но не разваливаться, держать форму. Традиционно для плова выбирают длиннозернистый рис. На пачках производители часто ставят пометку: для плова.
  2. Посуда для плова должна быть толстостенной, оптимально — чугунной.
  3. Правильное соотношение ингредиентов: мясо и рис 1:1, на каждый килограмм риса — полкило моркови и 300 грамм лука.
  4. Прежде всего готовится зирвак, который кто-то из хозяек может назвать пережаркой. На самом деле, это не совсем так. Мясо, лук и морковь для плова не жарятся, а именно тушатся в большом количестве жира.
  5. Специи в плове должны быть обязательно. Однако, не следует увлекаться куркумой. Слишком большое количество этой пряности может испортить вкус плова.
  6. Сначала готовится зирвак, потом в него добавляется промытый рис. Все перемешиваем, доливаем воды так, чтобы она покрывала рис примерно на два пальца. Даем закипеть, убавляем огонь на минимум. Через двадцать минут выключить огонь и оставить плов на некоторое время (минут двадцать). Рис впитает остатки влаги и станет рассыпчатым.
Штучка.net