Пасхальный кулич из венского теста

В преддверии светлого праздника Пасха хочу предложить вам замечательный рецепт куличей из венского теста. Такая выпечка получается невероятно нежной и очень вкусной.

Для ее приготовления приготовьте такие ингредиенты:

3 яйца; стакан сахара; 250 мл молока; 150 г сливочного масла; 30 г живых дрожжей;

750 г муки; 10 г ванильного сахара; 0,5 ч. л. соли; 250 г изюма и цукатов.

Из этого количества продуктов получится 6 куличей по 250 г и один будет чуть поменьше.

Приготовление:

  1. Все продукты заранее достаете из холодильника, чтобы они стали комнатной температуры. 
  2. Яйца взбиваете с сахаром миксером на протяжении пары минут. Масло растапливаете и вливаете к яйцам. Следите, чтобы оно не было горячим.
  3. В отдельную миску наливаете теплое молоко и добавляете туда дрожжи. Потом соединяете их со взбитыми яйцами. Хорошо все смешиваете и оставляете настаиваться на всю ночь. 
  4. В большую емкость просеиваете муку. Выливаете опару, добавляете соль и ванильный сахар. Руки смачиваете в подсолнечном масле и начинаете замешивать тесто. Чем лучше вы вымешиваете тесто, тем мягче и нежнее будет кулич.
  5. Изюм или цукаты заливаете кипятком на полчаса, а потом добавляете в тесто и хорошо вымешиваете. 
  6. Накрываете тесто полотенцем и оставляете на час, чтобы оно немного поднялось. Затем делите его на 7 частей и раскладываете в формочки. Не забывайте, что в процессе выпекания тесто поднимется на 2/3 объема. Накрываете формы полотенцем и ставите их в теплое место на два часа. 
  7. Отправляете тесто в разогретую духовку и выпекаете 40-45 минут. Температуру выставляете среднюю – 180 градусов. Готовность проверяйте по цвету куличей или деревянной шпажкой. По возможности старайтесь лишний раз не открывать дверцу духовки. 
  8. Готовые куличи украшаете белково-сахарной глазурью. 

Когда вы попробуете эту сдобу, то поймете, что это лучший рецепт праздничных куличей. 

Штучка.net