Как можно убрать на полу черные полосы от обуви

Резина достаточно мягкий материал, который во время трения о твердую поверхность оставляет на ней микрочастицы материала в виде черных полос.

Чаще всего это бывает при контакте обуви на резиновой подошве с покрытием пола. По статистике во всем мировом обувном производстве треть подошв на сегодня изготавливают из резины. А если говорить о рабочей обуви, то доля резиновых подошв в этой виде обуви еще больше.

Как убрать черные полосы от обуви на полу

При этом никому не придет в голову требовать от рабочего сантехника или газовщика разуваться на пороге квартиры или офиса.

Расскажем, как можно быстро удалить черные следы, не повреждая поверхность покрытия пола.

Паркет

С черными следами на паркете, если не нарушено его восковое или лаковое покрытие, справится не сложно. Вот несколько советов:

  • Протереть загрязненное место салфеткой из микрофибры. Ее ультратонкие микроволокна обладают исключительным свойством очищать гладкие поверхности, благодаря способности проникать в самые мельчайшие поры.
  • Изготовить самодельную чистящую пасту. Для этого нужно смешать пищевую соду с небольшим количеством теплой воды, чтобы получилась густая кашица. Ее нужно нанести на черные полосы и слегка потереть. Затем влажной салфеткой убрать пасту и протереть сухой.
  • С помощью школьного ластика. Он стирает такие следы, не хуже чем карандашные с бумаги. Главное условие – гладкая поверхность. Поэтому этот способ применим и в случае с другими напольными гладкими покрытиями. Потерев ластиком, нужно затем убрать остатки чистки влажной салфеткой.

Линолиум

Как и паркет, черные следы от резины на линолиуме можно оттереть также ластиком, при этом нужно помнить, что смывать остатки такой чистки не следует водой, горячее, чем 35°С. Линолиум нельзя мыть горячей водой, иначе он может вздуться.

Способ очистки содой тоже не годится, портит структуру покрытия и нашатырный спирт.

Ламинат

Это покрытие требует бережного обращения. Здесь также может пригодится салфетка из микрофибры или школьный ластик. Есть еще такой совет: убрать черные полосы можно, потерев ворсистой стороной сухой губки для мытья посуды.

Дальнейший уход за ламинатным покрытием, которое уже очищено от черных полос зависит от того, какой вид покрытия у ламината. Восстановить блеск глянцевой поверхности можно, обработав ее специальным средством.

Матовая поверхность больше подвержена  загрязнениям, и для ухода за нею желательно приобрести специальный спрей. Им также можно попробовать убрать черные следы от резиновых подошв.

Штучка.net