Как правильно хранить яблоки: 7 советов

Поздние сорта яблок прекрасно сохраняются свежими вплоть до наступления следующего сезона сбора урожая, тем самым делая потребление этих замечательных плодов круглогодичным. 

Главное, придерживаться следующих правил сбора и хранения:

Соблюдайте сроки сбора. Выращивая позднеспелые сорта, очень важно точно знать, какой сорт и когда нужно снять с ветки, чтобы яблоко не переспело или, наоборот, еще не созрело. Конечно, иногда боязнь ранних заморозков может подгонять садовода, но если говорить о приблизительных терминах сбора зимних сортов, то для средних широт он начинается в сентябре и заканчивается в первых числах октября.

Аккуратно снимайте с веток. Подчеркнем, что яблоки, которые собираются хранить долго, нужно именно снимать, а не рвать, не дергать. Обязательно с плодоножкой – так оно дольше хранится. Его берут осторожно, захватывая всей ладонью. Если яблоко уже поспело, то его легко сорвать, немного потянув вниз и слегка прокрутив вокруг своей оси. 

С плодосъёмником аккуратно! Яблоки с верхних веток руками снять не получится, чтобы снимать плодосъемником, не повреждая плоды, нужна сноровка. Если у яблока будет даже немного повреждена кожица – для хранения оно уже не годится, поскольку не будучи защищенным от проникновения микробов, начнет гнить.

Устройте своим плодам испытательный срок. Собранные яблоки не нужно протирать, их восковой налёт защищает кожицу от гнили.

Опытные хозяйки советуют сначала подержать их в прохладном месте не менее двух недель. Затем осмотреть, перебрать, оставить только безупречные во всех отношениях яблоки.

Упаковка. Каждый плод заворачивают в бумагу, но не слишком плотно, чтобы не повредить восковой налет. Укладывают рядами плодоножками вверх в подготовленную тару, не слишком плотно, чтобы не пострадали нижние ряды.

Хранение. Яблоки нужно хранить в сухом помещении, при температуре, близкой к нулевой, нежелательно это делать там, где хранятся овощи. Яблоки в лучшем случае впитают сторонние запахи и потеряют свой яблочный аромат. Чаще всего они начинают гнить.

В полиэтиленовых пакетах. С появлением полиэтилена, яблоки все чаще стали сберегать в них. Для этого берут плотный пакет, закладывают в него не более 3 килограммов яблок, завязывают пакет бечёвкой, зубочисткой проделывают в нем несколько отверстий с разных сторон. Затем уже пакеты укладывают в тару для хранения, условия хранения те же.

Штучка.net