4 совета по приготовлению идеального горохового супа

Горох, как и любые бобовые, очень полезный продукт, он богат на растительный белок и витамины. Казалось бы, что может быть проще, чем сварить горох? Однако проблема в том, что он, хоть сам по себе недорог, ну уж очень долго варится, что приводит к большому расход теплоносителя и это нерационально. Поэтому знание некоторых «гороховых секретов» совсем не помешает.

Советы по подготовке гороха

Совет 1. Для супа лучше остановить свой выбор на колотом желтом горохе, он разваривается в разы быстрее, чем цельный.

Совет 2. Горох замачивают на ночь, заливая кипятком.

Совет 3. Перед варкой горох тщательно промывают проточной водой.

Совет 4. В закипевшую воду при варке добавляют соду – 1.ч. ложка на 3 литра воды. На вкус супа это не отразится, но приготовление его однозначно ускорит.

Классический рецепт

Зная эти секреты, можно приготовить очень вкусный гороховый суп, например, с охотничьими колбасками. Этот рецепт считается классическим.

Ингредиенты:

  • охотничьи колбаски – 250г;
  • желтый колотый горох – 170г;
  • лук репчатый – 1шт.;
  • морковь – 1шт.;
  • картофель – 4 шт.
  • чеснок – 3 зубчика;
  • лавровый лист, соль, перец
  • подсолнечное масло – 1.5 ст.ложки.

Порядок готовки

  1. Заранее замоченный и промытый горох высыпают в емкость и заливают водой, на 3см выше. После того, как вода закипит, добавляют соду, огонь уменшают и варят горох около часа.
  2. Затем добавляют сырой картофель и предварительно пассерованные на растительном масле остальные овощи, нарезают их так, как нравится.
  3. Продолжают варить суп около получаса. В практически готовый суп добавляют охотничьи колбаски, нарезанные на небольшие кусочки. Как вариант – любые другие копчености. В это же время в кастрюлю добавляют лавровый лист, измельченный чеснок, солят и перчат по вкусу.
  4. Суп варят еще 10 минут.

Еще несколько вариантов

Советуем попробовать очень оригинальный вариант этого же супа, в который одновременно с колбасками добавляют 1 стакан зеленого горошка в любом доступном виде.

Суп также можно приготовить на курином бульоне, с оливками, томатами, с грибами. Любители приправ могут смело добавить в такой суп любимые специи, такие как паприка, карри, имбирь.

Штучка.net